Programação Dia de Finados Diocese de Colatina
Cidades Cultura

Diocese de Colatina divulga Programação para Dia de Finados

Redação Colatina em Ação – 01/11/2019

Foto: Reprodução

Neste sábado, dia 2 de novembro, celebramos a passagem para a vida eterna das pessoas queridas. Será um dia de muitas missas, celebrações e homenagens aos falecidos em toda a Diocese de Colatina. Jesus assegura que quem Nele crê, viverá!

Neste dia, nosso bispo diocesano, dom Joaquim Wladimir, estará em visita pastoral em Marilândia e lá presidirá duas missas. A primeira será às 16 horas, na Comunidade Santo Hilário, e a segunda será às 19 horas, na Igreja Matriz Nossa Senhora Auxiliadora.

Confira a programação em algumas de nossas paróquias.

ÁREA PASTORAL DE COLATINA

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Catedral de Colatina)

Missas na Catedral às 7h e às 19h

Paróquia Sagrada Família (Carlos Germano Naumann/ Colatina)

7h – São Vicente de Paulo (Matriz) – Missa – Padre Miranda

7h – Santa Luzia – Ayrton Senna – Missa – Padre Elismarques

8h – Nossa Senhora da Conceição – Farinha Seca – Celebração – Diácono Luiz

8h30 – Santa Terezinha – 15 de Outubro – Missa – Padre Miranda

9h – Nossa Senhora de Fátima – Ponte de Pancas – Missa – Pe. Orlando

10h – Santa Maria Goretti – Cascatinha – Missa – Padre Miranda

10h – Santa Rita de Cássia – Timbuizinho – Celebração – Diácono Luiz

10h – Sagrado Coração de Jesus – Moschem – Missa – Padre Elismarques

17h – São Sebastião – Reta Grande – Missa – Padre Elismarques

17h – Sant’Ana – Estrela – Celebração – Diácono Luiz

17h – Nossa Senhora de Lourdes – João Meneghelli – Missa – Pe. Orlando

ÁREA BR-101 NORTE

Clique aqui e confira a programação para a cidade de Linhares

Paróquia São Paulo Apóstolo (Bebedouro/ Linhares)

Cemitério São Sebastião (Bebedouro) às 7h

Comunidade Santa Luzia às 9h

Paróquia Santíssima Trindade (BNH/ Linhares)

Cemitério São José (bairro Novo Horizonte) haverá missa às 7h e às 16h30

No decorrer do dia, será realizado o Ofício Divino pelos fiéis falecidos

Paróquia Bom Pastor (Interlagos/ Linhares)

7h – Missa Paroquial pelos Fiéis Falecidos, no Centro de Convivência da Paróquia Bom Pastor, presidida pelo Pároco, Pe. Selesio Petri

ÁREA BR-101 SUL

Paróquia São João Batista (Aracruz)

Missas:

8h – Cemitério São João Batista – Centro

10 – Cemitério Jardim das Colinas – Vila Nova

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Bela Vista/ Aracruz)

8h: Celebração Eucarística de Finados, no Cemitério da Paz (Itaputera)

19h: Celebração Eucarística de Finados, em Santa Rosa de Lima

Paróquia São José (João Neiva)

8 horas – Missa – Comunidade N.S. Aparecida (V. Nova de Cima)

10 horas – Missa – Comunidade Sagrada Família (Acioli)

10 horas – Celebração Seminarista Deivid – Comunidade São José (B. Triunfo)

19 horas – Missa – Comunidade São Benedito (B. Cruzeiro)

19 horas – Celebração – Comunidade São João Bosco Seminarista Deivid (Caboclo Bernardo)

Paróquia Coração Eucarístico de Jesus (Guaraná/ Aracruz)

8h – Comunidade Matriz – Guaraná

10h – Comunidade Sant’Ana – Desengano

15h – Comunidade S.Coração de Jesus – Jacupemba

17h – Comunidade Santo Antônio – Três Irmãos

Paróquia São Marcos (Ibiraçu)

7h30: Sagrada Família – Pendenga – Missa – Cemitério –  Pe. Edgar

8h: Santo Antônio – Missa – Cemitério – Dom Décio

9h: Imaculada Conceição – Missa – Pe. Edgar

11h: Santo Alexandre – Missa – Pe. Edgar

16h: Cemitério Cidade – Ibiraçu – Missa – Pe. Edgar

19h: Nossa Senhora da Saúde – Celebração da Palavra – Diac José Maria

ÁREA PASTORAL DO CAFÉ

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Marilândia)

7h – Rádio – Santa Bárbara – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Neíl

8h – Pastinho – N. Srª dos Anjos – Celebração da Palavra pelos fiéis falecidos – Diác. Vilson

7h – Alto Liberdade – I.Conceição – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Ilauzir

9h – Sapucaia – São Geraldo – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Neíl

9h – São Pedro – São Pedro – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Ilauzir

10h30 – Limoeiro – São Caetano – Celebração da Palavra pelos fiéis falecidos – Diác. Vilson

11h – Paul – N. Srª. das Graças – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Neíl

11h – São Marcos – São Marcos – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Ilauzir

12h30 – Graça Aranha – Santo Antônio – Missa pelos Fiéis Falecidos – Pe. Neíl

Paróquia São Domingos (São Domingos do Norte)

7h – São Benedito – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Paulo

7h – Nª Srª do Rosário – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Irineu

8h30 – São Paulo da Cruz – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Paulo

9h – São João Batista – B. do Sul – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Irineu

10h15 – São José – Honorato – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Paulo

11h – São Brás – Missa pelos fiéis defuntos com benção de flores e velas – Pe. Irineu

17h – Santa Cruz – Missa pelos fiéis defuntos – Pe. Paulo

17h – Sagrado Coração de Jesus – Missa pelos fiéis defuntos – Pe. Irineu

ÁREA PASTORAL LINHA ITA

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Itarana)

Dia 02/11

16h – MATRIZ: Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Marinaldo

07h – SANTO ANTÔNIO (Limoeiro): Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Leandro

09h – SANTO ANTÔNIO (Sossêgo): Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Marinaldo

09h – NOSSA SENHORA DO CARAVÁGIO (Caravágio): Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Leandro

11h – SÃO GERALDO (Pedra Alegre): Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Marinaldo.

11h – SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (Praça Oito): Missa em Memória dos fiéis defuntos – Pe. Leandro

Paróquia São Pedro (Baixo Guandu)

8h – Celebração Eucarística no Dia de Finados – Pe Malvino – Cemitério Municipal de Baixo Guandu

16h – Celebração da Palavra no Dia de Finados – Diácono Mercínio – Cemitério Municipal de Baixo Guandu

Paróquia São Roque (São Roque do Canaã):

Paróquia Missionária São Francisco de Assis (Laranja da Terra)

2/11: Missa de Finados na Comunidade São Luiz Gonzaga , em São Luiz de Miranda, às 8h

Missa de Finados na Comunidade Bom Jesus, em Sobreiro, às 10h

Missa de Finados na Comunidade São José, em Joatuba, às 16h

Missa de Finados na Comunidade São João Batista, em Laranja da Terra, às 18h

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.